Еще один самолет-амфибию Бе-200 направит МЧС России на тушение пожаров в Израиле, передает в субботу агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Управления информации ведомства Ирину Андрианову.

Предполагается, что Бе-200 вылетит с подмосковного аэродрома "Раменское" в воскресенье. Кроме того, ожидается прибытие в Израиль вертолета Ми- 26, который оборудован специальным водосливным устройством емкостью 15 тонн, уточнила Андрианова.

Пожары близ Хайфы уже тушат два Ил-76 и один Бе-200 из России, которые за день осуществили 35 сливов воды на очаги возгорания, напомнила собеседница агентства. В Израиле также работает группа специалистов из МЧС, которые координируют применение сил пожаротушения .

В тушении огня участвуют около 550 пожарных, в том числе примерно 100 человек из Болгарии и несколько спасателей из Иордании, сообщает Agence France-Presse. Всего задействовано 13 самолетов, среди которых два греческих, два турецких и один французский. В воскресенье ожидается прибытие пяти самолетов из Испании, трех из США и одного из Германии.

Пожар в окрестностях Хайфы, третьего по численности населения города Израиля, начался в четверг днем. По последним данным, 41 человек погиб и более 50 пострадали.

Как предположили в израильской полиции, возгорание возникло не из-за поджога, а из-за халатности. Израильские СМИ сообщают, что некая семья забыла потушить костер после пикника, передает агентство Associated Press. В связи с пожарами задержаны двое несовершеннолетних, однако что именно им вменяется в вину, не уточняется.